

Зарегистрируйся для полного доступа
Другие статьи
- 22.07.14 »
- Разыскивается PHP-программист
Статьи из других рубрик
- 17.07.11 »
- Как избавиться от английского акцента?
- 13.07.11 »
- Как выбрать курсы английского языка?
- 13.07.11 »
- Как самостоятельно изучить английский язык?
- 12.07.11 »
- Уровни английского языка
Стоит ли пользоваться услугами частного веб-мастера?
Понравилась статья?
Предыстория
В 90-е годы почти не было полноценных веб-студий, таких как Мегагрупп, поэтому фирма, желающая заказать сайт, полагалась исключительно на удачу в поиске частного веб-мастера, а также на советы и рекомендации знакомых. Часто в роли исполнителя выступал студент технического университета, подрабатывающий изготовлением небольших сайтов для малого бизнеса. На его плечи ложилась практически вся работа - рисование макета в фотошопе, его верстка и программирование движка. Надо сказать, что готовых cms-систем в то время почти не было, использовались исключительно кустарные движки.
Стоит ли говорить, что качество работы по сравнению с современными сайтами оставляло желать лучшего. Особенно часто это относилось к дизайну, когда рисовать его брался технический специалист.
Вот пример ретро-дизайна:

Как правило, такие макеты статические, а не резиновые, для облегчения их верстки.
Современное положение дел
Со временем рынок вырос, что послужило рождением множество узких специализаций. Как правило, в современных студиях над сайтом трудятся минимум три человека (а в ряде случаев больше) разной профессиональной направленности.

Что это за люди? Вот некоторые из них:
- Дизайнер. Тонкая творческая натура. Как правило, первым берется за будущий сайт
- Верстальщик. Принимает эстафету у дизайнера, работает в конвейерном режиме.
- Программист. Закладывает фундамент сайта, обеспечивает его работоспособность.
- Контент-менеджер. Наполнит ресурс информацией, когда заказчику некогда это делать самому.
- Сео-специалист. Приведет посетителей с поисковых и рекламных систем. Ведь без клиентов сайт не принесет прибыли.
Также в работе могут участвовать системные администраторы, менеджеры по контролю качества, flash-дизайнеры и аниматоры и многие другие.
Как правило, один человек не может выполнить всю эту работу на том же уровне, что и коллектив студии. Поэтому подавляющие число заказов в наше время перепадает именно крупным организациям. Но фрилансеры тоже не скучают. Как правило, они занимаются доработкой и поддержкой уже готовых сайтов, что обходится заказчику дешевле, чем если бы они обратились за доработками в фирму. Также частные специалисты оказывают узкопрофильные услуги. Один рисует только дизайн, другой - верстает, третий - настраивает бесплатную cms-систему с вашей версткой. Все это поможет сэкономить бюджет, но придется заниматься организационной работой самостоятельно. Если Вас это не пугает, то можете смело искать специалистов на популярных фриланс-биржах (например, weblancer.net). Советуем уделять особое внимание отзывам, у каждого исполнителя в таких биржах есть история его деятельности и отзывы заказчиков по итогам работы.
Добавлено:08.01.13Автор:ЮрикРубрика:Веб-мастеру на заметку
Понравилась статья?